Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Скоро
23 июля
Измени свое сердце и твоя жизнь изменится вслед за ним.
Осталось 3 дня

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

Игумения Афона

 

Игумения Афона

 

Справедливость того, что Царица Небесная изволила принять на Себя правление и началь­ство над одним из здешних монастырей, в кото­ром называют Ее Игумениею, подтверждается рассказом, который неоднократно удавалось мне слышать здесь от афонских русаков.

 

Назад тому годов пять, не более, одному иноку-греку, по совершении обычного правила, в тонком сне было странное откровение: в необозримом про­странстве воздушных высот, по светлым обла­кам целые полки, бесчисленные лики снятых (Афонских) он видел грядущими к славе райс­кой жизни.

 

 

В самых возвышенных рядах были русские, там болгары, сербы и прочие славянс­кие племена, а позади, или ниже всех — греки. Впереди ликов, держа в руке царственный скипетр и имея на Себе темное одеяние, шес­твовала в невыразимом сиянии Божественной славы Богоматерь.

 

При виде святых, а тем более Небесной Царицы, греческий старец был вне себя от радости; но, обратив внимание на преимущес­тво русских пред всеми и на низшую степень славы греков, он удивился и не понимал, отчего это так.

 

-  «Место это, Святая Гора, — подумал он, - наше наследственное, а пришлецы...»

 

Не успел он задуматься далее, как вдруг донесся до него выспренний голос:

 

- Справедливо, что это место ваша собс­твенность, но потому-то самому и теряется цена ваших подвигов: поелику вы дома, вы в спо­койствии, а русские, между тем, как пришель­цы, терпят более и неприятностей разного рода здесь, между вами, что и возвышает их особенно в очах Небесной правды.

 

 

Истину этого рассказа русские свидетельс­твуют даже тем, что этот грек, в числе святых, более прочих был занят видением скитского диакона из русских, который умер очень недав­но, и что грек нарочно приходил в скит и рас­спрашивал, что особенного в жизни своей имел виденный им в славе русский диакон, имя кото­рого знают и помнят наши земляки на Афоне.

 


Вернуться к оглавлению письма...

Вернуться к оглавлению книги...

 Карта сайта

 

Иеросхим. Сергий Веснин. Письма святогорца. 

1844 г., Афонская Гора. Русский монастырь 

 

 
Комментарии