Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Сегодня
6 февраля
Быть православным -  значит, отринуть в себе зло, а добро сделать главным.   Быть послушником – значит, выйти из мира и стать добровольным мучеником.

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

Погода на Святой Горе летом

 

 

 

Погода на Святой Горе летом

 

Нынешнее лето для меня чрезвычайно при­ятно разнообразием событий и частых прогулок по Святой Горе. На днях странствующий слепец Григорий меня вызвал в Ксенофский скит для поклонения хранящимся в нем святыням и для обозрения пустынных красот его. Я с удоволь­ствием принял вызов, более и потому, что я не был еще в этой пустыни, несмотря на то что часто случалось проходить вблизи ее. Ксенофский скит от Русика только в пяти верстах на север. Солнце уже садилось за величественный Олимп, когда мы вышли из нашего монастыря.

 

 

Как и везде на юге, вечер на Святой Горе, особенно в летнюю пору, когда жара едва выно­сима, представляет много наслаждений душе, а взорам -   живописных видов, рисующихся под лучами солнца, тихо опускающегося за темные рубежи отдаленных гор Македонии. Под вечер неподвижные равнины Эгейских вод сливаются в яркий пламень загорающейся зари, и как томно, как слабо ложится на афон­ский шпиль последний, прощальный полусвет заката!..

 

Бывает, и очень часто, что ни облач­ка на всем пространстве воздушных высот, а между тем над вечно-аскетическим челом Афона носится царственным венцом светлое облако... Подобные картины Творческой руки, особенно в невозмутимой тишине святогорских пустынь, невольно возбуждают в сердце моем чувство благоговения, тихой радости и наводят слезы умилительной признательности Творцу, дивному в Своем творении.

 

Но простите, что я увлекся. Всем этим мне хотелось только сказать то, что вечер того дня был бесподобный. Путь к скиту идет от Русика по ребрам соседственных гор и, сначала направляясь к северо-западу, опуска­ется к востоку в глубокий поток, над которым красуется несколько отшельнических келлий с виноградниками при них.

 

 

 

 

 

Иеросхим. Сергий Веснин. Письма святогорца. 

1844 г., Афонская Гора. Русский монастырь 

(Афон. Есфигмен)

Вернуться к оглавлению письма...

Вернуться к оглавлению книги...

Карта сайта

 
Комментарии
Комментарии не найдены ...
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Увещание ко Спасению или время созидать самих себя
Духовные горизонты Часть I
Духовные горизонты Часть II
Стихи для тех, кто любит Афон
Ум во Христе
О Любви и Благодати
Опыт, оплаченный жизнью, или практические советы из уст в уста
Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?"
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть II
О самом простом I часть (Притчи для взрослых)
О самом простом II часть
О самом простом III часть
О самом простом IV часть
Монах и лестница Часть I
Монах и лестница Часть II
Сборник: О самом простом
Монах и лестница Часть III
Золотая ниточка (Притчи для детей)
Живи незаметно
Чистое сердце
Старец
Помыслы
Блуд
Рак, лечение
Тернистым путем к небу Епископ Варнава (Беляев) - Вступление
Тернистым путем к небу Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть I
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть II
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть III
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть IV
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть V
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VI
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VII
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 1
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 2
Житие прп. Симона Радонежского Смоленского
Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода Любви | Путь к свободе | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз сердец | Любовь | Высшая форма Любви | Преданность | Труд сердцем | Прямота | Стойкость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек | Ум разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Смысл Любви | Любовь правда | Правда| Молитвы| Любовь страсть | Любовь жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение | Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность|

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihast.ru

Монах Симеон Афонский Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.


Монастырь Дивеево