Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Сегодня
6 февраля
Быть православным -  значит, отринуть в себе зло, а добро сделать главным.   Быть послушником – значит, выйти из мира и стать добровольным мучеником.

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

Источник Архангелов

 

 

Источник воды

Архангелов

 

Это побудило наконец настоятеля и братию (в 1229 году) принять решительные меры к устроению чистых и подземных водопроводов из черепицы. Исполнение такой великой мысли и предполо­жения монастырю чрезвычайно дорого долж­но было обойтись, но делать нечего - нужда превозмогала самых нерешительных из братс­тва.

 

Вследствие общего совета положено было приступить к работам, которые принял на себя здешний же инок, по имени Феодул. Тогда как все было готово к начатию дела и Феодул наутро хотел заняться им, во сне той ночи явились ему Архангелы - Михаил и Гавриил:

 

 

- Для чего ты хочешь и себя утруждать напрасно,  и разорять монастырь? -    кротко сказали они спящему иноку. - Вы ищете воды вдали, а между тем она у вас под руками, в сте­нах самого монастыря.

 

Смутившийся Феодул боязненно смотрел на светлых Ангелов и осмелился спросить их:

 

- Где же вода, господие мои? Благоволите показать мне.

 

- Изволь, -   отвечали они, -   пойдем с нами.

 

И взявши его со собою, Архангелы привели к юго-западному углу монастырского собора; там они, казалось, ударили по одному месту желез­ным дек и л ем, и быстрый ключ закипел из недр треснувшей земли. Наутро братия по указанию Феодула начали копать землю на том самом месте, где ударили в нее святые Архангелы, и действительно нашли источник самой чистой, сладкой и здоровой воды.

Ископанный с тех пор колодезь и поныне течет неиссякаемо и назы­вается священным. С наслаждением и детскою резвостью мы плескались его целительными водами и в сытость утоляли жажду хладною струей их.

 

 

Местность Дохиара не представляет особен­ных видов, в его окрестностях есть несколько отшельнических келлии. При самом монасты­ре душистые кипарисы дают отрадную тень в жаркие дни лета и придают особенную красоту самой его местности.

 

 

 

 

 

 

(Афон. Пещера прп. Косьмы Зографского. )


Иеросхим. Сергий Веснин. Письма святогорца. 

1847 г., Афонская Гора. Русский монастырь 




Вернуться к оглавлению письма...

Вернуться к оглавлению книги - Часть II...

Сергий Веснин. Биография. Фото

 

К оглавлению: Святая Гора XVIII - XX Исторический контекст эпохи

К оглавлению:  Сергей Соловьёв. Восточный вопрос 1821 - 1828 г

 

Карта сайта

 
Комментарии
Всего комментариев: 1
2017/03/05, 14:22:42
Дела мои злы, а душа славословит, у брата моего дела добры а уста злословят на дела мои....и нету сил исправить дела мои чтобы не озлоблять брата моего
р.Б.Наталья
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Увещание ко Спасению или время созидать самих себя
Духовные горизонты Часть I
Духовные горизонты Часть II
Стихи для тех, кто любит Афон
Ум во Христе
О Любви и Благодати
Опыт, оплаченный жизнью, или практические советы из уст в уста
Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?"
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть II
О самом простом I часть (Притчи для взрослых)
О самом простом II часть
О самом простом III часть
О самом простом IV часть
Монах и лестница Часть I
Монах и лестница Часть II
Сборник: О самом простом
Монах и лестница Часть III
Золотая ниточка (Притчи для детей)
Живи незаметно
Чистое сердце
Старец
Помыслы
Блуд
Рак, лечение
Тернистым путем к небу Епископ Варнава (Беляев) - Вступление
Тернистым путем к небу Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть I
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть II
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть III
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть IV
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть V
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VI
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VII
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 1
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 2
Житие прп. Симона Радонежского Смоленского
Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода Любви | Путь к свободе | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз сердец | Любовь | Высшая форма Любви | Преданность | Труд сердцем | Прямота | Стойкость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек | Ум разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Смысл Любви | Любовь правда | Правда| Молитвы| Любовь страсть | Любовь жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение | Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность|

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihast.ru

Монах Симеон Афонский Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.


Монастырь Дивеево