Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Сегодня
18 февраля
Ты не станешь землею, ты не станешь травою. Станешь вечной, огромной, живой тишиною…

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

В НАЧАЛО / ПИСЬМА СВЯТОГОРЦА ЧАСТЬ II / ПУТЬ В ЗОГРАФ / ИКОНА ПРЕСВЯТЫЯ БОГОРОДИЦЫ АКАФИСТНАЯ
Икона Пресвятыя Богородицы Акафистная

 

 

Икона Пресвятыя Богородицы Акафистная

 

 

 

 

Из собора нас провели в параклис, то есть в отдельный храм Пресвятыя Богородицы. Здесь мы поклонялись и лобызали чудотворную Ее икону под названием «Акафистная». Ради этой собственно иконы мы прибыли сюда, потому что для нее отец Серафим привез из России сделанную на его собственное иждивение сереб­ряную позлащенную ризу со стразовым венцом, которою в настоящий случай мы и обложили чудотворный лик Богоматери в присутствии нескольких проестосов здешнего монастыря.

 

Такой нечаянный и драгоценный дар обители удивил и обрадовал старцев: они окружили нас и, в чувстве искренней благодарности и одолжения, ласковее прежнего ухаживали за нами. Вечером того же дня мы совершили прогулку на холм, где остановился мул с иконою на нем святого великомученика и Победоносца, о чем я говорил выше.

 

Этот холм лежит против монастыря на запад и отделяется глубоким оврагом; до него по прямой линии не более ста саженей [213 м], но мы взошли туда со северо-восточной стороны торною тропинкою, которая вьется между мелкими кус­тарниками. Вид отсюда самый чудесный; сквозь расступившиеся холмы по направлению к юго-западу видно самое море.

 

Сюда и Великий Князь Константин Николаевич изволил странствовать пешком из монастыря. С торжествующим видом зографские старцы на том самом месте, откуда любовался на окрестные виды и на монастырь Великий Князь, нам рассказывали о его Высоком здесь странствии.

 

Мысль моя при живых расска­зах простодушных болгар невольно погрузилась в созерцание минувшего. Вдали от милой родины сердцу сладостен и звук русского слова, оно бьет­ся невыразимо при виде случайных поклонников русских, и каким же трепетом, какими чувствами оно должно волноваться при памяти Высокого путешественника?.. Не только болгары, как сла­вяне, но и самые греки сочувствуют нам в наших воспоминаниях о минувшем; Россия и для них дорога, потому что на нее опираются их светлые надежды и чаяния грядущих дней.

 

 

 

Ужин для нас в Зографе был прекрасный. Старцы во весь вечер были с нами, и утром, лишь только ударили в току (деревянная доска) на утреню, монастырский духовник навестил и провел нас в собор, где совершается вся суточ­ная служба, кроме Литургии, которая всегда бывает в параклисе Богоматери. Продолжение в следующем письме, если угодно будет Господу; я крайне утомился настоящею беседою с вами и спешу на покой.

 

 

 

 

(Афон. Пещера прп. Косьмы Зографского. )


Иеросхим. Сергий Веснин. Письма святогорца. 

1847 г., Афонская Гора. Русский монастырь 




Вернуться к оглавлению письма...

Вернуться к оглавлению книги - Часть II...

Сергий Веснин. Биография. Фото

 

К оглавлению: Святая Гора XVIII - XX Исторический контекст эпохи

К оглавлению:  Сергей Соловьёв. Восточный вопрос 1821 - 1828 г

 

Карта сайта

 
Комментарии
Комментарии не найдены ...
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Увещание ко Спасению или время созидать самих себя
Духовные горизонты Часть I
Духовные горизонты Часть II
Стихи для тех, кто любит Афон
Ум во Христе
О Любви и Благодати
Опыт, оплаченный жизнью, или практические советы из уст в уста
Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?"
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть II
О самом простом I часть (Притчи для взрослых)
О самом простом II часть
О самом простом III часть
О самом простом IV часть
Монах и лестница Часть I
Монах и лестница Часть II
Сборник: О самом простом
Монах и лестница Часть III
Золотая ниточка (Притчи для детей)
Живи незаметно
Чистое сердце
Старец
Помыслы
Блуд
Рак, лечение
Тернистым путем к небу Епископ Варнава (Беляев) - Вступление
Тернистым путем к небу Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть I
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть II
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть III
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть IV
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть V
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VI
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VII
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 1
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 2
Житие прп. Симона Радонежского Смоленского
Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода Любви | Путь к свободе | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз сердец | Любовь | Высшая форма Любви | Преданность | Труд сердцем | Прямота | Стойкость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек | Ум разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Смысл Любви | Любовь правда | Правда| Молитвы| Любовь страсть | Любовь жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение | Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность|

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihast.ru

Монах Симеон Афонский Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.


Монастырь Дивеево