Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Сегодня
6 февраля
Быть православным -  значит, отринуть в себе зло, а добро сделать главным.   Быть послушником – значит, выйти из мира и стать добровольным мучеником.

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

В НАЧАЛО / ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ / ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ. ЖИТИЕ (ВИДЕО) / «ГУМБИСЬЯ», ЧТО ОЗНАЧАЕТ «СВЕТЛЯЧОК»
«Гумбисья», что означает «светлячок»

 

 

 

«Гумбисья», что означает «светлячок»

 

Ещё Старец рассказывал:

 

«Учась в школе, я читал Жития Святых и уже тогда желал стать подвижни­ком. Часто я уходил за село - в горы. Как-то раз, ког­да мне было одиннадцать лёт, я бродил по горам и об­ратил внимание на одну большую скалу.

 

Рано-рано утром следующего дня я пошёл туда, чтобы забрать­ся на её вершину и стать столпником. Придя к под­ножию скалы, я увидел, что она очень высокая. Под­нявшись на неё с трудом, я начал молиться. Выбив­шись из сил, я подумал:

 

"Пустынники возделывали хоть какой-то огородик и ели... Немножко водички, немножко фиников... А у тебя на скале ничего нет. Как же ты будешь здесь жить?" Наконец я решил спуститься, но уже наступила ночь. Спуск был более тяжёлый, чем подъём, потому что я ничего не видел. Спустился я с огромным трудом. Матерь Божия со­хранила меня, и я не разбился».

 

 

Сестра Старца Христина вспоминает, что однаж­ды, когда родители были в поле, начался дождь. Ар­сений, думая о том, каково сейчас родителям, подвёл младших брата и сестру к иконостасу и встал вместе с ними на колени. Дети помолились, и дождь перестал.

 

Когда сверкали молнии, Благословенный Арсений обычно произно­сил слова: «Велико имя Святыя Трдицы».

 

Малыша все любили! Особенно чутко он относился к уро­кам Закона Божия. Благословенный Арсений был хорошим учени­ком; умным, ловким и любочестным мальчиком. Его сочувствие к другим доходило до жертвы.

 

Его глаза были живыми, выразительными и настолько сия­ющими, что его прозвали «Гумбисья», что на фарасиотском диалекте означает «светлячок».

 

 

 

 

Вернуться к оглавлению Жития

 Письма Паисия Святогорца

Книги Паисия Святогорца

Карта портала

 
Комментарии
Комментарии не найдены ...
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Увещание ко Спасению или время созидать самих себя
Духовные горизонты Часть I
Духовные горизонты Часть II
Стихи для тех, кто любит Афон
Ум во Христе
О Любви и Благодати
Опыт, оплаченный жизнью, или практические советы из уст в уста
Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?"
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть II
О самом простом I часть (Притчи для взрослых)
О самом простом II часть
О самом простом III часть
О самом простом IV часть
Монах и лестница Часть I
Монах и лестница Часть II
Сборник: О самом простом
Монах и лестница Часть III
Золотая ниточка (Притчи для детей)
Живи незаметно
Чистое сердце
Старец
Помыслы
Блуд
Рак, лечение
Тернистым путем к небу Епископ Варнава (Беляев) - Вступление
Тернистым путем к небу Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть I
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть II
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть III
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть IV
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть V
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VI
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VII
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 1
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 2
Житие прп. Симона Радонежского Смоленского
Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода Любви | Путь к свободе | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз сердец | Любовь | Высшая форма Любви | Преданность | Труд сердцем | Прямота | Стойкость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек | Ум разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Смысл Любви | Любовь правда | Правда| Молитвы| Любовь страсть | Любовь жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение | Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность|

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihast.ru

Монах Симеон Афонский Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.


Монастырь Дивеево