Эта жизнь похожа на водопад, в котором легко погибнуть, но трудно подняться к его истокам.
Старец
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое -
старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути.
Смотрите:
Детальный разбор помыслов в греческих монастырях существенно отличается от того, к чему привыкли прихожане русских храмов и насельники монастырей. Греческая традиция обращает нас к своему истоку, пассажу из «Лествицы» (Scal 4.12; р.п.: 4.9В). Тем более это будет нам интересно, что в русском переводе мы находим мысли, совершенно не соответствующие древнегреческому тексту:
«В простоте повинующиеся ради Господа благополучно (калос) совершают путь свой, не навлекая на себя коварство бесов своими тонкими исследованиями…». Русский перевод произвольно изменяет смысл фразы.
Напротив, в греческом тексте содержится иная мысль:
«Те, кто в простоте [по военному] подчиняются старцу в Господе (т.е. не выходя за границы воли Божией) красивым (прилагательное «калос»: с любовью к духовной красоте) путем продвигаются, поскольку не придвигают (pf. подразумевает необратимость ошибки) на себя коварство бесов по причине мелочного умничанья (ди акривологияс)».
Автор «Лествицы» противопоставляет понятие «калос», передающее постижение красоты духовного мира через раскрытие внутренней простоты человека, и мелочное самокопание в грехах (акривология).
О том, что такое мелочное умничанье поясняется в слове к Пастырю (Scal. P. 95; р.п.: Слово к Пастырю 14.7). Русский перевод предлагает понять так:
«Не приучай, прошу тебя, простосердечных иноков к тонкоразборчивости помыслов; но лучше, если можно, и тонкоразборчивых приучай к простоте; это дело преславное».
Это неверно. Правильнее перевести и понять мысль автора таким образом:
«Молю тебя: не вноси разнообразия в натуры цельные (лишенные рефлексии) путем изощренного умения распознавать помыслы, лучше же изощренных приводи к простоте; это дело превыше человеческого рассуждения (т.е. рассуждения помыслов можно только ждать и полагаться на благодать, ср. с известным: «таинство вижу ужасное и преславное = пресущественное)».
Простота превыше человеческого рассуждения в том смысле, что глубиной своей жизни перекрывает жизнь ума. Речь идет о том, что цель духовного воспитания – научить человека выключить ум и включить сердце. Когда сердце начинает жить, оно само учит человека, как исповедывать грехи, само обличает. Только это и есть настоящая жизнь, потому что ум в любом случае запутает и собьет с правильного направления. Ум - это тупик, из которого нет выхода. Только узкий проход в седце...
Далее эта мысль развивается в практическом приложении (Scal 4.13; р.п.: 4.10):
«Прежде всего исповедуем прегрешения доброму судии нашему и ему только (ке моно), если же он повелевает, то не только ему, но и в присутствии многих, т.к. язвы открываемые не развиваются в худшую сторону, а будут исцелены».
Русский перевод совершенно путает мысль Лествичника: «исповедуем согрешения наши наедине». Напротив, автор пишет о том, что исповедывать грехи необходимо пастырю и ему одному только (ке моно), а не себе… Ведь здесь мысль продолжается. Как раз часто мелочный самоанализ является попыткой исповедать грех себе самому, уже не перед Богом...
Другой подменой в русском переводе является то, что «добрый судия» подставлено вместо «искусный в духовной красоте» (то кало).
К сожалению, так и бывает: «добрые судии» совершают «преславное дело», обучают своих овец «изощренному умению распознавать помыслы».
Напротив, по мысли Лествичника, искусный в духовной красоте пастырь приводит душу к простоте тем, что помогает человеку переключиться с умственной жизни – на жизнь сердца. А когда сердце проснется, оно само уже начнет подсказывать как шествовать с любовью к духовной красоте.
Комментарии
Всего комментариев: 8
2010/10/31, 10:46:15
Мой отец сказал:
Хорошо если человеку удается не привязываться к собственному способу рассуждений, собственной логике, своему мышлению
По силам ли монаху принести в жертву Богу собственнные представления о Боге?
Филипп
2010/08/12, 10:54:47
Человеку в поисках ПРОСТОТЫ наряду с рефлексией приходиться расставаться и с авторефлексией (неким автоморфизмом), со своим прошлым..
И как следствие приходиться расставаться с психоанализом вместе с бессознательным и его аналогами, аналитической психологией вместе с коллективным бессознательным и её архетипами, рефлексивным управлением и сотнями иных направлений в психологии, с "Психологией"
Индуизмом который стоит на идеях аналогах коллективного бессознательного
Как легко дышится без всего этого рефлексивно- рационального хлама
Филипп
2010/07/29, 15:41:10
Хорошо бы не быть привязанным к миру и к различным формам отрицания этого мира
Хорошо бы не быть привязанным к рефлексии и к различным формам отрицания рефлексии
Хорошо бы не быть привязанным к разуму и к различным формам отрицания своего разума
Хорошо бы не обогащать свой язык различного рода “языковыми” отрицаниями этого мира, имея тем самым простоту и в языке
Хорошо бы быть нищим для всякого рода отрицаний
Хорошо бы быть нищим духом
Филипп
2010/07/26, 09:47:50
Согласен с Андреем что духовная нищета практически не достижима для ученых
Филипп
2010/07/24, 13:42:28
Да, я думаю, духовная нищета - это состояние далекое от простой тупости. Хотя, наоборот, для ученых духовная нищета - это почти недостижимая планка.
Андрей
2010/07/23, 23:25:37
Филипп!
...не вноси разнообразия в натуры цельные (лишенные рефлексии) путем изощренного умения распознавать помыслы....
Здесь имеется в виду то, что существует детское утроение души, когда ребенок живет сердцем. Это идеал к которому нужно стремиться.
А на практике можете не себе проверить:
Если вы начнете размышлять, перед тем как подать милостыню, то никогда не подадите...
И так в любой добродетели....
Инкогнито
2010/07/23, 11:10:54
В Евангелии написано:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное
В Евангелии не написано:
Блаженны нищие рефлексией, интеллектом, разумом, рассудком, но духом
Рефлексия, интеллект, разум не подразумевают нищеты духовной, но только нищеты душевной
Человек согласно Православной антропологии, состоит из тела души и духа
Простота в помыслах подразумевает нищету духовную, ввиду того что источником помыслов является сердце, а не разум
Рефлексивная нищета не приводит к нищете на уровне помыслов и к нищете духовной
Если я не прав поправьте меня
С уважением Филипп
Филипп
2010/07/22, 12:15:33
В Евангелии сказано:
Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие Небесное
В Евангелии не сказано:
блаженны нищие интеллектом, разумом, или рефлексией, но духом
Рефлексивная, Интеллектуальная нищета не подразумевает нищеты Духовной