Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Сегодня
15 августа
Если искренно хочешь спастись, молись о том, чтобы встретить в жизни того, кто достиг Спасения или хотя бы приблизился к нему. Ищи такого человека всеми силами души и сердца, а найдя – служи ему и почитай его больше своей жизни и больше отца и матери, ибо обретешь через него Жизнь вечную.

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

Младенец и Небеса

 

 

 

Младенец и Небеса

 

     Очень давно случилась такая история: нашли разбойники в лесу младенца. Как он попал в лес и откуда, никто не знал, только в кулачке у мальчика лежала записка. Развернули ее разбойники, показали своему предводителю и тот прочитал: «Это Небесный младенец. Когда он вырастет, то улетит на Небо».

 

Главарь обратился к разбойникам: «Если вы хотите, чтобы ребенок жил с нами и стал настоящим разбойником, нужно удержать его на земле любыми способами!» Предводитель назначил для младенца опекунов из опытных разбойников и те стали его воспитывать.

 

Со временем младенец вырос и превратился в тихого задумчивого мальчика. А чтобы он не улетел на Небо, разбойники приковали его цепью к дереву. Постепенно мальчик стал юношей, но не желал заниматься разбойничьим ремеслом. Тут уж разбойники задумались: как юношу покрепче привязать к разбойничьей жизни.

 

Вожак приказал разбойникам привлечь юношу богатством. У его ног разложили множество награбленных сокровищ, но юноша отворачивался от их даров. – «Соблазните этого упрямца рабынями, музыкой и пирами!» - приказал главарь. Но юноша не обращал на все соблазны никакого внимания. – «Что ж, остается только убить этого неблагодарного человека!» - разгневался главарь шайки. – «Убейте его! И вся разъяренная толпа бросилась на юношу с ножами, чтобы убить его на месте.

 

Но на их глазах цепь, удерживающая юношу, порвалась, и он взлетел над ними, став недосягаемым для их ножей. Напрасно разбойники в ярости метали в юношу стрелы и изрыгали страшные угрозы! Небо приняло безстрашного юношу в свои безконечные просторы и скрыло его от глаз изумленных разбойников.

 

     Мир перестает удерживать тех, кто достиг духовного возмужания:

 

                                       Сердца, которые возлюбил Бог –

                                       Мир никогда удержать не мог.

 


 

К оглавлению

 
Комментарии