Ничего интересного
Услышал один ученый, что в некоей стране очень уважают любителей наук. Собрался, приехал. Повели его по городу показывать изобретения: дома высокие, улицы темные и солнца не видно. Рядом с высоким зданием памятник стоит. – «Кому памятник?» - спрашивает приезжий ученый. – «Это памятник нашему великому изобретателю. Он придумал строить высокие дома, но сам упал с такого дома и разбился, к сожалению... Не обращайте внимания, что на улицах темно, это от высоких домов».
Потом повезли гостя на окраину города к огромному болоту. У болота тоже памятник. – «А это кому памятник?» - спрашивает гость. – «Этот памятник мы воздвигли в честь другого нашего великого героя. Он занимался осушением этого болота, но утонул в нем, когда оно стало еще больше. Но это не главное, не обращайте внимания».
Затем ученые приехали к реке, на берегу которой возвышался памятник. – «Это тоже памятник вашему ученому?» - «О, здесь погиб еще один наш великий герой – изобретатель! Он хотел реку перекрыть плотиной, а когда перекрыл, то его унесло течением». – объясняют путешественнику. – «А почему река такая грязная?» - спрашивает тот. – «Это оттого, что реку перегородили, не обращайте внимания».
Поехали все обратно в город. Смотрит ученый: в полях люди работают, песни поют. – «А там что за люди?» - «Не обращайте внимания, это простые крестьяне, сеют да пашут, памятников здесь нет, ничего интересного!» Подъехали ученые к этим людям и гость обратился к ним с вопросом: «А что, героев-изобретателей среди вас нет?» - «А откуда герои у нас возьмутся? Мы же ничего не изобретаем!» - ответили крестьяне.
Не увлекай ум в большую суету, не встретишь большое зло:
Держи ум подальше от суеты и зла –
Чтобы гниль в душу не вползла.
Симеон Афонский О самом простом IV часть
|