Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Скоро
11 сентября
"Обычные люди любят “обычного” Бога но Сам Бог любит не обычных людей, которые готовы любить не обычного Бога..." (Симеон Афонский)
Осталcя 1 день

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

Клевета

 

 

 

 

 

Тернистым путем к небу

 

 Варнава (Беляев)

 

Житие старца Гавриила (Зырянова)

 Часть V

 

 

 Старец иеросихм.  Гавриил Зырянов

Старец Гавриил и Алеша Ворбьев

 «Долго я ломал себя,

все не удавалось.

Ну, наконец сломил...»

Клевета

 

 

Особенно сильный скандал разыгрался 24 мая 1875 года, когда его заместитель нашептал архимандриту, что Гавриил слишком роскошно кормит братию, а он мог бы сэкономить сотняжку в месяц, через десять лет - целый капитал.

 

А в результате через три месяца получился убыток для монастыря в триста рублей, да к тому же эконом морил братию голодом и давал протухшую пищу... Братия пели брату Гавриилу «многая лета», а его заместителю «анафему».

 

Но от этого стало хуже. Последний сделался новым врагом…

 

На следующий год отношения между настоятелем и Гавриилом стали так напряженны, а положение невыносимо, что впору хоть уходить из монастыря.

 

И брат Гавриил стал читать любимый канон Божией Матери «Многими содержимь напастьми...».

 

 

День читает, другой.

 

Начал читать в третий раз.

 

Стук-стук в дверь.

 

Зовут к архимандриту…

 

Тот благословляет и сейчас же вызывает келейника своего.

 

- Говори!

 

 

Тот делает пришедшему земной поклон и начинает каяться.

 

Как он наговаривал на него архимандриту, как его на это подущали другие, как в нем заговорила совесть:

 

«Особенно эти последние два дня совесть меня мучила. Места себе не находил. И все рассказал архимандриту... Простите меня».

 

И снова земной поклон...

 

 

Архимандрит вспомнил вслух свои предшествующие нападки и тоже попросил извинения у брата Гавриила. Тому ничего не оставалось делать, как со своей стороны поклониться в ноги и попросить прощения за то, что, не оправдываясь (а он в последнее время действительно перестал оправдываться и сносил все неправды молча, предоставляя все на волю Божию), тем самым как бы укреплял настоятельские подозрения против себя.

 

 

 

Все помирились и поцеловались. А Гавриил, нридя в келью к себе, со слезами благодарил Царицу Небесную за скорую помощь.

 
Комментарии