Тернистым путем к небу
Варнава (Беляев)
Житие старца Гавриила (Зырянова)
Часть V
Старец иеросихм. Гавриил Зырянов
Старец Гавриил и Алеша Ворбьев
«Долго я ломал себя,
все не удавалось.
Ну, наконец сломил...»
Старая Москва, лубочные картинки
Снова наступила осень, хотя еще тепло, хорошо. Стоят солнечные дни. Только листочки на деревьях уже желтеют. И легкий ветерок на Цветном бульваре заметает их в ложбинки.
Случилось как-то о. Тихону выйти за стены монастыря по делу. Шумная Петровка, еще более шумный Кузнецкий мост. Блестящие магазины, толпа у витрин Авонцо и Дациаро, скромный блеск настоящих бриллиантов у Немирова-Колодкина и сверкающие крылья рекламных мельниц из поддельных бриллиантов в витринах Тэта, и вывески, вывески.
Все простенки домов завешаны ими... Сплошь одни магазины, и чего только в них нет.
Нет только простых вещей «варшавской» и «Сухаревской» работы для простого, как теперь говорят, человека. Но зато ученому, образованному, интеллигенту высшей марки здесь раздолье. Не надо ехать за границу, чтобы купить редкую вещь. Нужна иностранная литература - пойди к Готье.
(Понадобился как-то мне один современный французский роман, наделавший шуму в Париже, мне его выписали, и через неделю я его получил.
Заинтересовался я «Русскими народными (лубочными) картинками» Ровинского. Нашел у комиссионера Императорской Академии наук ", рядом с букинистом Николаевым. Коллекция в семи томах стоила 7000 рублей золотом. Есть что посмотреть. Интересно, где она теперь?
В продаже обычно простое типографское издание, кратенькое, которое разрозненными томами дошло до нас, и с меня запросили за этот элементарный, действительно, «лубок», годный разве для показа студентам на семинарах, больше сотни рублей.)
Москва после новоднения. Пасха. Фото еп. Варнавы
Москва после новоднения. Пасха. Фото еп. Варнавы
Тернистым путем к небу |