|
Скит Святого Андрея
Скит Святого Андрея - общежительный скит, относится к монастырю Ватопед и находится на территории этого монастыря.
Скит возник из уединенной кельи во имя преподобного Антония Великого, устроенной в XVII веке на землях Ватопедского монастыря. Основателем ее был святейший патриарх вселенский Афанасий Патегарий, прибывший на Афон на покой. Сто лет спустя место скита приобрел другой вселенский патриарх Серафим, построивший для себя там келлию в три этажа и с двумя церквями: Покрова Пресвятой Богородицы и Андрея Первозванного.
Келлия Серафима была настолько красива, что ее называли «Серай», т.е. «Дворец». В тридцатые годы XIX века русские иноки Виссарион и Варсанофий выкупили у Ватопедского монастыря эту землю.
Торжественное открытие обновленного скита состоялось 22 октября 1849 года. С этого времени в истории Свято-Андреевского скита начинается лучшее время: он отстраивается и расширяется, сюда прибывают все новые и новые русские монахи. За внушительные размеры и красоту греки до сих пор называют скит дворцом.
Главный храм в честь Апостола Андрея до последнего времени был самым большим храмовым зданием на Балканах. Его длинна 60 метров, ширина 29 метров, общая площадь 2100 квадратных метра. Храм построен из гранита, имеет 150 окон.
В храме резной по дереву позолоченный иконостас. Около иконостаса находится рака с мощами 70 святых, среди которых глава апостола Андрея. Колокольня монастыря высотой 37 метров, на ней находилось 25 колоколов, самый большой из них весил 5 тон. Храм выполнен в византийском и готическом стиле. Был воздвигнут в 1881-1900 гг с щедрой помощью камергера царского двора А.Н. Муравьева и великого русского князя Алексея Александровича, и является детищем петербургского архитектора М.А. Щурупова.
До Революции в скиту насчитывалось до 800 монахов, находилась типография, аптека и кузница, которые обслуживали не только монахов обители, но и всю Святую Гору.
Все изменилось после 1917 года. Приток русских монахов прекратился, поддерживать скит материально оказалось некому, здания постепенно разрушались. В 1958 году страшный пожар уничтожил все западное крыло скита, в котором размещалась уникальная библиотека: сгорело двадцать тысяч книг и рукописей, уникальный архив скита. В 1972 году умер последний монах русской общины - отец Сампсон, и на двадцать лет скит опустел.
В начале девяностых годов прошлого века сюда начали приходить греческие иноки, а в 2001 году небольшую общину возглавил новый греческий игумен - отец Ефрем. В настоящее время в братстве 15 монахов.
"Что скажет история?" - "История, сэр, солжет, как всегда". (Джордж Бернард Шоу)
Скит по площади превосходит многие монастыри и его величественность не умаляют обветшавшие здания, которые сегодня ремонтируются и восстанавливаются Ватопедом.
Святыни
В обители хранится чудотворная икона Божьей Матери в Скорбях и Печалях Утешение.
Главная реликвия скита - драноценный ковчег с лобной частью главы Св. Апостола Андрея.
13/12 (30/11) - Св. Апостол Андрей Первозванный - престольный праздник.
Кроме соборного храма в скиту находятся 16 храмов и часовен.
Здесь мы опубликуем отрывок из книги: Проф. Дмитриевский. Очерк жизни и деятельности игумена священно-архимандрита Макария (Сушкина). Публикуется впервые. Сама монография готовится к изданию.
"На месте небольшой келлии или «серая» (дворца) патриарха константинопольского, известного у нас в России под именем Афанасия Лубенского или сидящего, на земле ватопедского монастыря, основался в 1849 году русский андреевский скит, известный на Афоне более под прежним именем «Серай».
Стараниями и трудами приснопамятных своих ктиторов оо. Виссариона и Варсонофия, а главным образом нокойного архимандрита о. Феодорита скит этот был приведен в цветущее состояние и полное благоустройство. Мудрою предусмотрительностью последнего скит св. апостола Андрея обеспечен в материальном отношении на столько, что его существование с братиею около 200 человек стоит ныне вне всяких случайностей, благодаря собранному трудами архимандрита Феодорита и положенному в банк «на вечные времена» капиталу с правом пользования процентами с него на содержание скита.
За свою многолетнюю полезную деятельность , природный ум и в высшей степени симпатичный мягкий характер о. Феодорит пользовался уважением и всеобщею любовию на Афоне; ценил и уважал его вселенский патриарх Анфим, в виде исключения, возведший русский андреевский скит на степень ставропигиального или натриаршого и утвердивший его лично в звании архимандрита, которое ему даровано было кириархическим (начальственным) ватопедским монастырем незадолго пред тем особою грамматою. Для полного благополучия скита не доставало, по мнению о. Феодорита и его ближайших советников и сотрудников, полного единодушия и мира среди братии… " (Продолжение слишком печальное, чтобы публиковать его на этом сайте)
 |
"...скит св. апостола Андрея обеспечен в материальном отношении на столько, что его существование с братиею около 200 человек стоит ныне вне всяких случайностей..."
Собор скита св. апостола Андрея. В настоящее время - второй по величине на Балканах. Напомним, первый -- храм в честь Успения Божией Матери Скита Фиваида.
Ватопед - Скит Святого Андрея (самые сложные развилки около Кареи)
Ватопед вверху - 58
Андреевский скит - 183
(К Филофею тропа - 181, вверх тропа пошла к Ватопеду) |