Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Скоро
15 февраля
Хочешь увидеть, что жизнь делает с тобой? – Посмотри на свое лицо... Хочешь увидеть, что жизнь делает с людьми? – Посмотри на свое сердце...
Осталось 4 дня

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

Город кандалов

 

Город кандалов

 

 


Некогда купец отправился в другую страну и вошел в странный город, в котором все жители были в кандалах, и никто из них не мог уже выйти из города. Как только купец подумал: «А что если и мне наденут кандалы, что тогда делать?». Тут же появилась стража и, увидев нового человека без кандалов, тут же заковала его в кандалы.

 

Купец приуныл, потеряв возможность вернуться домой. Он обратился с расспросами к несчастным горожанам, почему они все в кандалах? Горожане отвечали, что в их городе издавна такие порядки. Купец спросил: «Неужели все жители этого города обречены всю свою жизнь носить кандалы?» Люди ответили ему: «По слухам, иногда в город приходит некий старик, который свободен и не носит кандалов» Только он знает – как от них освободиться. Он так редко появляется в городе, что многие сомневаются – правда ли это?  - «Делать нечего, - подумал купец, - может быть еще увижу этого старика и узнаю - как мне освободиться?»

 


С тех пор прошло немало лет. Как-то, уже поседелый, купец неожиданно увидел старика свободно идушего по улице и не закованного в кандалы! – «Дедушка, - воскликнул узник, - помоги мне освободиться от уз!» - «Сынок, - ответил старик, - скажи себе: пусть стража немедленно освободит меня от кандалов! - и ты будешь свободен!» Узник подумал, что это неудачная горькая шутка, но решил попробовать и сказать эти слова. Как только он произнес их, - тут же появилась стража и освободила его от кандалов.

 

Купец поспешил убраться из этого странного города, удивляясь происшедшему. Выбежав из ворот города, он снова увидел того самого старика, который помог ему освободиться. – «Дедушка, скажи мне, - обратился к нему купец, - в чем секрет этого странного города?» - «Этот город не простой, - ответил старик, - потому что в нем становятся узниками и освобождаются от уз – только об этом подумав! Вот потому ты  и спасся, что поверил моим словам. А те, кто не верит мне, остаются узниками этого города, и я уже не могу им помочь.»

 

 

 

«…Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, познаете истину, и истина сделает вас свободными.» (Ин. 8:31-32).

 

 

 

 

Подробнее...

 
Комментарии
Комментарии не найдены ...
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Увещание ко Спасению или время созидать самих себя
Духовные горизонты Часть I
Духовные горизонты Часть II
Стихи для тех, кто любит Афон
Ум во Христе
О Любви и Благодати
Опыт, оплаченный жизнью, или практические советы из уст в уста
Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?"
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть II
О самом простом I часть (Притчи для взрослых)
О самом простом II часть
О самом простом III часть
О самом простом IV часть
Монах и лестница Часть I
Монах и лестница Часть II
Сборник: О самом простом
Монах и лестница Часть III
Золотая ниточка (Притчи для детей)
Живи незаметно
Чистое сердце
Старец
Помыслы
Блуд
Рак, лечение
Тернистым путем к небу Епископ Варнава (Беляев) - Вступление
Тернистым путем к небу Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть I
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть II
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть III
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть IV
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть V
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VI
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VII
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 1
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 2
Житие прп. Симона Радонежского Смоленского
Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода Любви | Путь к свободе | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз сердец | Любовь | Высшая форма Любви | Преданность | Труд сердцем | Прямота | Стойкость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек | Ум разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Смысл Любви | Любовь правда | Правда| Молитвы| Любовь страсть | Любовь жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение | Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность|

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihast.ru

Монах Симеон Афонский Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.


Монастырь Дивеево