Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Скоро
15 февраля
Хочешь увидеть, что жизнь делает с тобой? – Посмотри на свое лицо... Хочешь увидеть, что жизнь делает с людьми? – Посмотри на свое сердце...
Осталось 4 дня

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

В НАЧАЛО / НОВОСТИ / МОНАХ СИМЕОН АФОНСКИЙ НОВЫЕ ТЕКСТЫ / БЕСПЕЧНОСТЬ - НАИБОЛЬШИЙ ВРАГ
Беспечность - наибольший враг

Беспечность - наибольший враг

Почему вы не понимаете
речи Моей? Потому что не
можете слышать слова Моего.
Иоанн 8.43

Кто враг наибольший? Беспечность.
А демонов козни - потом.
Мы можем проигрывать вечность
И каяться горько притом
Постигнув духовную свежесть,
Уму не давая блуждать,
Христовы смиренье и нежность
Мы сможем в себе отыскать.
Узнав направление цели,
Оставив смятенье и страх,
Уже не в мечтах, а на деле
Мы в белых пройдем облаках.

Если ты обрел бесстрашие и уже не боишься демонов, избегай злейшего врага - беспечности. Если ты отрекся от мира и он уже утратил над тобой всякую власть, тем не менее избегай даже малейшей рассеянности и впадения в грех. Если ты обрел благодать и ощутил под ногами твердую почву, избегай даже малейшего чувства превосходства над другими. Если в твоем созерцании тебе открывается неописуемая слава Божия, избегай даже тончайшего проникновения в душу ростков самомнения и заносчивости. Если даже ты постиг, что весь мир лежит во зле и, кроме Бога, тебе не нужно ничего, не прекращай любить людей и молиться за них.

Дух данный тебе Богом, не уничтожается и не умирает, но он, лишенный благодати, может угаснуть, словно его вовсе не существует. Поэтому сказано: "Духа не угашайте" (1Фес 5.19). Возрожденный и оживленный благодатью, он знает Бога беспрепятственно. Находясь в нем неисходно, ты стяжешь Спасение от всех грехов и заблуждений. Любые встретившиеся препятствия лишь укрепят силу твоего духа. Следует помнить, что если мирянин не возгревает свой дух, он становится крайне жадным, а монах переставший заботиться о своем духовном росте - крайне ленивым.

Сознание, преображенное Божественной благодатью, постигает в самом себе, в нетварном свете, что есть Божественная Любовь, которая "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствкет, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправду, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор 13.5,6,7) Эта Любовь по своей природе чиста, неизмышленна умом и равно любит всех людей, как одного. Благодаря этой Божественной Любви, ты узришь Христа и обретешь еще на земле залог Царства Божия отныне и навеки, ибо "кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам" (1 Иоан 3.24)

Монах Симеон Афонский "Тропа в белых облаках"

 
Комментарии
Всего комментариев: 8
2015/11/24, 08:14:33
Святейший патриарх Кирилл благословил общение на православных сайтах. Великолепную проповедь о.Симеона переписала и буду одаривать братьев и сестер, благословите! И низким поклон все авторам сайта за душеспасительные статьи. Храни вас Господь.
Лада
2015/11/24, 07:21:32
Схимонах Нестор (Макаров)! Моли Бога о рабах Божиих Андрее, Сергии, Евгении.
Лада
2015/11/22, 21:50:21
Я никогда не надевала голубое,
"Подружки"говорили не к лицу
Приобрела бы, что-нибудь иное,
Среди людей живёшь, а не в лесу".
Жила с оглядкой: скажут что соседи,
Не думала, что пела, с кем была...
А волосы почти-что поседели,
И юность раньше времени ушла.
Недавно лишь надела голубое
И к зеркалу:"О, Боже! Как мила"
Тут поняла, что не к лицу былое -
Как жаль, что слишком поздно поняла!..

Простит ли меня Господь за мои грехи.
Татьяна Ведешенкова(Ерёмина)
2015/11/20, 23:56:05
Святые отцы, помолитесь обо мне грешной Рабе божией Людмиле, чтобы простил грехи детства, которые уже и забыла, чтобы покаяться, пусть милосердный Господь простит по милости своей. Помолитесь прошу за моих усопших сродников, чтобы простил им согрешения их вольные и невольные. Спаси Вас Господи.
Людмила
2015/11/20, 07:38:05
/Кто враг наибольший? Беспечность./

Подходим к храму, осеняя крестиком привычно лоб и плечи с чревом;
Иконками заставлены квартиры и дома - лампады тихо освящают лики,
А свечки индульгенциями мнятся нам.
Мы - номинальные, довольные собой,
Построили "песочный" домик...

А ты, Спаситель, - на Кресте,
Но нам не больно за Тебя - как будто так и дОлжно;
Привыкли кланяться, прикладываться и благословляться - для себя.
О, Господи, помилуй, ужасом объятый дух лукавый мой.
Павел
2015/11/19, 20:54:18
Верно, верно,,, тысячу раз верно. что БЕСПЕЧНОСТЬ - НАШ ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ...
Людмила С
2015/11/19, 03:48:09
Как нужны нам ваши публикации! Как глоток свежего воздуха. Спасибо
Анна
2015/11/18, 22:10:36
Святые отцы Афонские ! Помолитесь о моей грешной ,заблудшей душе ,Пусть укрепится моя вера .да не собьюсь с пути праведного .да не поглотит меня грешный,суетный мир, да минуют меня беды и напасти и да постятся мне грехи по молитвам Вашим. Спаси и сохрани Вас Господи !
Антонина
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Увещание ко Спасению или время созидать самих себя
Духовные горизонты Часть I
Духовные горизонты Часть II
Стихи для тех, кто любит Афон
Ум во Христе
О Любви и Благодати
Опыт, оплаченный жизнью, или практические советы из уст в уста
Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?"
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть II
О самом простом I часть (Притчи для взрослых)
О самом простом II часть
О самом простом III часть
О самом простом IV часть
Монах и лестница Часть I
Монах и лестница Часть II
Сборник: О самом простом
Монах и лестница Часть III
Золотая ниточка (Притчи для детей)
Живи незаметно
Чистое сердце
Старец
Помыслы
Блуд
Рак, лечение
Тернистым путем к небу Епископ Варнава (Беляев) - Вступление
Тернистым путем к небу Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть I
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть II
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть III
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть IV
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть V
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VI
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VII
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 1
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 2
Житие прп. Симона Радонежского Смоленского
Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода Любви | Путь к свободе | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз сердец | Любовь | Высшая форма Любви | Преданность | Труд сердцем | Прямота | Стойкость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек | Ум разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Смысл Любви | Любовь правда | Правда| Молитвы| Любовь страсть | Любовь жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение | Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность|

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihast.ru

Монах Симеон Афонский Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.


Монастырь Дивеево