Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Сегодня
19 марта
Будь рассудителен: все замечай, ни к чему не привязывайся и избежишь многих опасностей

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

Свобода человека

 

 

Свобода человека

 

 

 

 

41.Выбрав плотскую жизнь , мы выбираем смерть. Отказавшись от плотской жизни, мы переходим в вечную жизнь.

42.Не живи воспоминаниями – они убивают твое будущее. Не живи мечтами – они убивают твое настоящее.

43.Самая сильная молния не длится дольше мгновения. Если даже такая сила недолговечна, что же говорить о людях? Успей посвятить себя достижению Истины, пока ты не исчез, подобно молнии.

44.Когда малая ящерица желает избежать гибели, она отбрасывает хвост. Почему же ты, подобно малой ящерице, не отбросишь свой хвост – мысли, желания и страсти, и не соединишься с Истиной?

45.Малое деревцо, укоренившись в хорошей почве, начинает расти вверх и каждое лето стремится вырасти еще больше. Если ты услышал об Истине, почему же ты не стремишься соединиться с Истиной, чтобы постичь Ее еще больше?

46.Если человек думает о себе, что он пуп земли, это значит, что все остальные просто терпят его. Если человек считает, что он недостоин даже ходить  по земле, ему открываются сердца людей.

47.Быть равнодушным к мысленному врагу – это врата в духовную  Свободу, но врата эти открываются нелегко.

48.Пока человек не поставит себе твердых жизненных принципов, основанных на Евангелии, он остается распущенным и неустойчивым в добре.

49.Не дай обыденности погубить твою душу – это сети, в которых душа запутывается и гибнет.

50.На духовном пути остерегайся угождать своим прихотям, ибо они извращают его, выставляя ложь вместо Истины.

 

 

 

 

 

 

51.Не доверяй своему уму, не давай ему сбить тебя с толку – познавай Бога опытом.

52.Сможешь отдать свои заботы Богу? Ему нетрудно понести их, а ты легко войдешь в Небесные Врата.

53.     Тщеславное сердце убивают не люди, а самолюбие.

54.Мир перестает удерживать тех, кто достиг духовного возмужания.

55.      Свобода принадлежит только очистившемуся сердцу, а этот мир – осуетившемуся уму.

56. Сумей отрешиться от самого себя – и Свобода Христова спасет тебя, где бы ты ни был.

57. Полное доверие Богу всегда и во всем – это и есть непрестанная молитва.

58. Не увлекай ум в большую суету – не встретишь большое зло.

59. Не будь никогда празден и не будешь вдали от даров Божих.

60. Очисти свой ум от дурных помыслов и найдешь обитающего в тебе Христа.

 

 

 

 

 

Свобода человека

 
Комментарии
Всего комментариев: 6
2020/01/29, 11:57:14
Итак друзья, мы на пороге великих открытий и событий, которые свершаются прямо на наших глазах, видимо и невидимо!
Откровение Иоанна Богослова сбывается точно по главам. Сегодня 2020 год и сбывается Слово в Слово 20 глава Откровения Христа Бога, Откровения Любви. И Духовно и физически, видимо и невидимо.

И дальше, тоже, всё будет происходить и произойдёт точно по главам Откровения 20 и 21, и в 2021 году откроется Любовь Христова и Мир для всех людей и народов земли Божьих, как написано: Откровение 21.1
И увидел я Новое Небо и Новую Землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И по Церковнославянски: И ви́дѣхъ Не́бо Но́во и Зе́млю Но́ву: пе́рвое бо не́бо и земля́ пе́рвая преидо́ста, и мо́ря нѣ́сть ктому́.

Вот почему сегодня, по всей земле, по Воле Божьей, так быстро меняется климат и погода. Но, ещё предстоит всем народам земли пережить 2020 год, описанный в 20 главе Откровения, когда НАТО окружает Россию, Святую Русь, Пентагон окружает Кремль, а герб Москвы: Святой Георгий поражающий дракона копьём. Откровение 20.8-9 И вышли на широту земли,(войска НАТО) и окружили стан святых( Русь Святую) и город возлюбленный(Москву). И ниспал Огонь с Неба от Бога и пожрал их. И по Церковнославянски: И взыдо́ша(войска НАТО) на широту́ земли́ и обыдо́ша святы́хъ ста́нъ(Святую Русь) и гра́дъ воз­лю́блен­ный(Москву). И сни́де о́гнь от­ Бо́га съ небесе́ и пояде́ я́:

Вот так всё происходит и произойдёт окончательно в 2021 году, веками длившееся противостояние между Святыми Божьими и Блудницей Демократией на земле(Статуя Блудницы возвышается в США).
Между Разрушающим Капитализмом Вавилона США и Созидающим Православием Святой России. И закончится всё в 2021 году, полным поражением Вавилонского Змея Горыныча и Блудницы Демократии, которые развращали и убивали своим ядом сребролюбия и ненависти, на протяжении многих столетий, все народы земли. Вообщем, кто хочет узнать больше, что было, что есть, и что будет, читайте всё Откровение Иоанна Богослова, а конкретно для наших дней главы 20 и 21, соответстствующие 2020 и 2021 годам.
Всем вам, кто читает эти строки и всем народам земли, желаю Мира, Счастья, Радости и Любви от Христа Бога Любви, Создателя и Спасителя всех людей и народов земли.



Псалом 35.7 человеки и скоты спасеши Господи.

Псалом 67.21 Бог наш, Бог еже спасати и Господня Господня исходища смертная.

Псалом 85.9 Вси языцы, елики сотворил еси, приидут и поклонятся пред Тобою, Господи, и прославят Имя Твое.

Откровение 5.13 И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на Престоле и Агнцу Благословение и Честь, и Слава и Держава во веки веков. Флп 2, 10. Откр 7, 10. И на Церковнославянском: И вся́ко созда́нiе, е́же е́сть на небеси́ и на земли́, и подъ земле́ю и на мо́ри я́же су́ть, и су́щая въ ни́хъ, вся́ слы́шахъ глаго́лющыя: Сѣдя́щему на Престо́лѣ и Агнцу Благослове́нiе и Че́сть, и Сла́ва и Держа́ва во вѣ́ки вѣко́въ.

Откровение 15.4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит Имени Твоего? ибо Ты Един Свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои. Иер 10, 7. И на Церковнославянском: Кто́ не убо­и́т­ся Тебе́, Го́споди, и просла́витъ Имя Твое́? я́ко Еди́нъ Преподо́бенъ еси́, я́ко вси́ язы́цы прiи́дутъ и покло́нят­ся предъ Тобо́ю: я́ко оправда́нiя Твоя́ яви́шася.

Аминь. Слава Тебе Единому Христе Боже Любви наш, Всемогущему Спасителю всех людей и народов, Всемогущей нашей Любви за всё.
Слава Богу за всё
2018/10/10, 13:50:01
Итак друзья, мы на пороге великих открытий событий! Откровение Иоанна Богослова сбывается точно по главам. Сегодня 2018 год и сбывается слово в слово 18 глава Откровения Христа Бога, Откровения Любви. И Духовно и физически, видимо и невидимо. И дальше, тоже, всё произойдёт точно по главам Откровения и откроется Любовь Христова для всех народов Божьих, как написано: человеки и скоты спасеши Господи. Бог наш, Бог еже спасати и Господня Господня исходища смертная. Все языцы велики сотворил еси, приидут и поклонятся пред Тобою Господи и прославят Имя Твое. Аминь. Слава Тебе Единому Христе Боже наш Всемогущему, Всемогущей нашей Любви за всё.
Svoboda
2015/03/21, 13:59:57
Если Бог, если Любовь, если Дух Святой, если Христос, не освободит человека от страстей, как человек может свободно избрать Любовь? Ведь Любовь, это и есть Свобода, а всё остальное лишь фантазии человека. И только в Любви нет насилия. И Любовь есть Совершенная Свобода. И вся вселенная Божия, всегда пребывает в Боге, в Любви. И когда Господь хочет освободить кого-то от ига земных страстей, то просто даёт человеку почувствовать Свою Любовь, в Которой тот всегда пребывает, и страсти мгновенно оставляют человека, и тот свободно, тая от Любви, выбирает Любовь. Любви все возрасты покорны: говорят люди. И Царство Его всеми обладает: воспевает Псалмопевец Любви. И так будет в конце, когда Господь захочет закончить этот земной театр, земную песочницу. Все люди наполнятся Радостью Славы Божией Любви и всё страшное, злое, скорбное, тленное, все игрушки земные, временные, мгновенно исчезнут. А все будут восхищены Любовью Славы Божией, и мгновенно, вместе с исчезновением всего видимого, пребудут в Любви Вечной, в Боге, в Царстве Небесном. И всё это свободно, без всякого насилия. А то, что люди называли свободой, демократией. То, что мучило всех всё время, все страсти, вместе с их мукой, болезнями, тяжестью, проблемами, исчезнут навсегда. Это и есть Суд Божий, Суд Любви, и Спасение, и Свобода, для всех. И никакой другой свободы, кроме Любви, нет и не было никогда. Аминь. Слава Настоящей Вечной Свободе Любви, за все.
Слава Богу за всё
2013/09/12, 16:25:29
Человек полностью свободен только тогда, когда он живет в Боге. Бог наделил людей свободой воли и от человека зависит как эту свободу использовать. Пишу как думаю. Если что не так, извините.
Ольга
2011/06/18, 21:25:09
57. Полное доверие Богу всегда и во всем – это и есть непрестанная молитва.

Истинно так.
Афанасий
2010/12/02, 20:27:42
здесь дышит Дух Божий
ekaterina
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Увещание ко Спасению или время созидать самих себя
Духовные горизонты Часть I
Духовные горизонты Часть II
Стихи для тех, кто любит Афон
Ум во Христе
О Любви и Благодати
Опыт, оплаченный жизнью, или практические советы из уст в уста
Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?"
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть II
О самом простом I часть (Притчи для взрослых)
О самом простом II часть
О самом простом III часть
О самом простом IV часть
Монах и лестница Часть I
Монах и лестница Часть II
Сборник: О самом простом
Монах и лестница Часть III
Золотая ниточка (Притчи для детей)
Живи незаметно
Чистое сердце
Старец
Помыслы
Блуд
Рак, лечение
Тернистым путем к небу Епископ Варнава (Беляев) - Вступление
Тернистым путем к небу Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть I
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть II
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть III
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть IV
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть V
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VI
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VII
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 1
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 2
Житие прп. Симона Радонежского Смоленского
Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода Любви | Путь к свободе | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз сердец | Любовь | Высшая форма Любви | Преданность | Труд сердцем | Прямота | Стойкость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек | Ум разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Смысл Любви | Любовь правда | Правда| Молитвы| Любовь страсть | Любовь жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение | Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность|

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihast.ru

Монах Симеон Афонский Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.


Монастырь Дивеево