Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Сегодня
18 февраля
Ты не станешь землею, ты не станешь травою. Станешь вечной, огромной, живой тишиною…

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

В НАЧАЛО / СТАРЕЦ ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ (БАИРАКТАРИС) / ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ (БАИРАКТАРИС) АВТОБИОГРАФИЯ / КАК ТОЛЬКО Я ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ЛУЧШЕ – СРАЗУ ОТПРАВИЛСЯ НА СВЯТУЮ ГОРУ
Как только я почувствовал себя лучше – сразу отправился на Святую Гору

Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)

Автобиография

 

 

Как только я почувствовал себя лучше – сразу отправился на Святую Гору

 

 

 

 

В четырех-пяти часах ходьбы от нашей деревни был монастырь Святого Харалампия. Однажды я по­просил отца, чтобы он проводил меня туда, но не для того, чтобы я там остался. Я не знал, как там и примут ли меня там. Между тем в Аливери случайно мы встре­тили отца Иоанна Папавасилиу. Он позвонил влады­ке — тогда была телефонная линия из Аливери в Кими — и сказал, что приехал один монах со Святой

Горы. Владыка города Кими, Пантелеймон Фостинис, очень любил монахов и говорит ему:

 

 

—   Отец Иоанн, береги его, чтобы он не уехал от

нас!

 

 

Отец и я отправились в монастырь. На прощание я хотел поцеловать у матери руку, но она, бедная, от­дернула ее, не дала мне поцеловать.

 

 

Итак, мы с отцом пошли в монастырь Святого Харалампия. В монастыре игумен принял меня с радостью и любовью, поговорил со мной. Когда я рассказал ему о своих трудностях, он предложил мне:

 

 

—   Оставайся здесь. У нас есть и яйца, и молоко, и ку­ры, - все есть.

 

 

И я остался там. Игумен полюбил меня так силь­но, что готовил для меня специально. Сначала у меня не было даже аппетита, но постепенно я пришел в себя. Вначале отец жил со мною, чтобы ухаживать за мной. Отец мой был псалтом и сподобился познакомиться со святым Нектарием. Он был очень верующий и благого­вейный.

 

 

Когда я почувствовал себя хорошо, тогда снова по­спешил на Святую Гору. Приехал туда. Как обрадова­лись мои старцы! Но через десять-тринадцать дней все началось сначала. У меня пропал аппетит, я стал блед­ным, худым, отощал на вермишели и тому подобной пи­ще. Представляете, как тяжело я был болен.

 

 Тогда я еще раз получил благословение на отъезд в монастырь Святого Харалампия. Там снова яйца, сыр, масло и прочее, как и прежде. Я снова приходил в себя, укреп­лялся. Через три месяца возвращался на Святую Гору. Три раза я уезжал и приезжал, но через десять-тринад­цать дней все повторялось.

 

 

 

В третий раз старцы говорят мне:

—    Мы ответственны за твое здоровье и не можем тебя оставить. Мы любим тебя, хотим, чтобы ты был здесь, но Бог показывает, что ты должен уехать, чтобы не умереть.

 

 

Еще они добавили:

—    Мы любим тебя, и если когда-нибудь Бог спо­добит тебя, а мы верим, что Он поможет, и ты станешь здоров, если захочешь приехать, найди такого же юно­шу, как ты, и приезжай. Мы хотим, чтобы ты был с нами.

 

 

И, дав свое благословение, отослали, сказав на прощание:

—    Мы боимся, как бы братия не стала нас осуж­дать, если ты умрешь здесь в столь юном возрасте. Мы не хотим посылать тебя в мир, но иначе поступить не можем. Видишь, что и мы очень переживаем. Но мы сделали все, что от нас зависит, что только может сде­лать любящее сердце. Ты три раза уезжал и возвра­щался, но не смог удержаться здесь.

 

 

Они дали мне на дорогу толстое шерстяное одеяло, которое я сохранил. Это мое лучшее одеяло. Оно было в моей келий, я лежал на нем. На этом одеяле я совер­шал все свои духовные подвиги. Я делал земные покло­ны и спал, бодрствуя.

 

 

Так я окончательно уехал со Святой Горы. При­ехал в монастырь Святого Харалампия. Там все ждали меня, любили и радовались моему возвращению. Я сно­ва начал питаться молоком, маслом и яйцами.

 

 

Я вспомнил одну важную деталь, и сейчас хочу дополнить: Один монах со Святой Горы, звали его отец Иоаким, — он жил на келий святого Нила, послушники его живы до сих пор — написал моей матери письмо, в ко­тором сильно ее отругал, очень сильно. Он написал ей, что даже дикие звери любят своих детей… Он написал в этом письме много,

- много прекрасного, но и еще больше укоряющего и тяжелого. Тогда мать моя пришла в большое сокрушение.

 

 

Бедная, позже она изменилась, и обратилась к Церкви. Когда я служил, она сидела напротив, складывала руки крестообразно и молилась. Все время смотрела на меня, не оставляла меня ни на минуту и с гордостью говори­ла; «Батюшка мой!»

 

 

В одной деревне, в Цакеях, где я немного послужил после хиротонии, ее называли попа­дьей. Ей целовали руку, а она, бедняжка, гордилась. Она и умерла при мне. «Детка, надо было всех сделать монахами! — говорила она мне. — Сначала я непра­вильно понимала это. Вот бы все мои дети стали мона­хами! »

 

 

Порфирий Кавсокаливит

 Автобиография   

 Поучения

 
Комментарии
Комментарии не найдены ...
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Увещание ко Спасению или время созидать самих себя
Духовные горизонты Часть I
Духовные горизонты Часть II
Стихи для тех, кто любит Афон
Ум во Христе
О Любви и Благодати
Опыт, оплаченный жизнью, или практические советы из уст в уста
Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?"
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть II
О самом простом I часть (Притчи для взрослых)
О самом простом II часть
О самом простом III часть
О самом простом IV часть
Монах и лестница Часть I
Монах и лестница Часть II
Сборник: О самом простом
Монах и лестница Часть III
Золотая ниточка (Притчи для детей)
Живи незаметно
Чистое сердце
Старец
Помыслы
Блуд
Рак, лечение
Тернистым путем к небу Епископ Варнава (Беляев) - Вступление
Тернистым путем к небу Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть I
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть II
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть III
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть IV
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть V
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VI
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VII
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 1
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 2
Житие прп. Симона Радонежского Смоленского
Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода Любви | Путь к свободе | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз сердец | Любовь | Высшая форма Любви | Преданность | Труд сердцем | Прямота | Стойкость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек | Ум разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Смысл Любви | Любовь правда | Правда| Молитвы| Любовь страсть | Любовь жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение | Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность|

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihast.ru

Монах Симеон Афонский Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.


Монастырь Дивеево