Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Сегодня
18 февраля
Ты не станешь землею, ты не станешь травою. Станешь вечной, огромной, живой тишиною…

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

Трость преподобного Герасима

Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)

Автобиография

 

Трость преподобного Герасима

 

 

 

 

В районе Турковунья, где мы жили, местность изобиловала крутыми подьъемами. Я вставал очень рано, уходил в церковь Святого Герасима, а возвращался вечером. Дорога около нашего дома была очень трудной, очень обрывистой. Как-то утром я упал и сломал ногу. Было воскресное утро. Еще толком не рассвело, и вокруг сто­яла тишина.

 

Мое оханье услышали какие-то люди, по­шли и тотчас позвонили в «Скорую помощь». Приеха­ла «Скорая помощь» и отвезла меня в больницу. Я сло­мал голень левой ноги. Все кости раскрошились. Боль была несносной. Когда мы приехали в поликлинику, меня из машины перенесли на кровать. Врачи решили наложить мне на ногу гипс. А народ ждал, когда я нач­ну литургию. Им пришлось разойтись.

 

Через пятнадцать дней, которые я провел в крова­ти, во время молитвы мой взгляд случайно упал на но­гу. По благодати Божией вижу, что гипс был наложен криво. Тогда я стал просить врачей снять гипс Но про­фессор, узнав об этом, сказал в шутку:

 

 

— Батюшка вместо того, чтобы смотреть за своим храмом, где он — компетентное лицо, хочет поправить

нас. Хотя мы хорошо сделали свою работу и посмотре­ли ногу на рентгене. Что он, хочет помучить нас?

 

 

Никто не предал этому значения. Я настаивал на том, чтобы они посмотрели мою ногу. Они не отзыва­лись. Когда мне принесли обед, я не стал есть, сказав, что прошу отвезти меня на рентген. Я настаивал на этом потому, что если нога срастется неправильно, то останется такой навсегда. Профессор прислал мне от­вет:

 

 

—   Пусть следит за своими священническими обя­занностями! Его нога в порядке.

 

 

Наступил вечер. Мне принесли ужин. Я снова не стал есть, настаивая на том, чтобы осмотрели мою но­гу. На следующий день пришел профессор и стал гово­рить в сердцах:

 

 

—   Что это все значит, Геронда? Что это все значит, ты решил нас помучить?

После долгих пререканий меня отвезли на рентген. Смотрят, действительно, гипс на ногу наложили криво, а нога к тому же уже срослась. Профессор стал смеяться.

 

 

—   Слышь, Геронда, — говорит, — ты слишком грешный. Теперь и я это понял. Сейчас увидишь, что тебе придется пережить! Мы должны сломать твою но­гу и наложить гипс заново.

И начали сильно бить по гипсу, чтобы он сломал­ся. Я ничего не говорил, а только творил свою смирен­ную молитву.

 

 

—   А, так ты еще и замолчал? — говорит он мне. — Сейчас я отпущу тебе твои грехи.

Наконец, они потянули и сняли гипс. Боль была страшная. Два врача держали мне ногу, а профессор кулаком стал сильно бить по голени, чтобы она слома­лась.

—   Ну, батя, я отпущу тебе все твои грехи, а за это простятся грехи и мне.

 

Они ломали мне кость. Она срослась не до конца. Боль была несносная. Я стиснул зубы. Наконец, они сломали. Положили меня снова под рентген, вытянули ногу и поставили все прямо. Потом снова осторожно наложили гипс и отправили на свою кровать.

 

 

Два-три месяца, не помню точно, я лежал ничком. Потом меня подняли и дали мне два костыля для ходь­бы. А я не хотел их. Профессор говорит мне:

 

 

—     Возьми их, чтобы встать. Сколько можно в кровати валяться?

Он не стал сильно настаивать на костылях, потому что я стал сам держать равновесие. Я боялся, что при­выкну к костылям и потом не смогу без них ходить.

Тогда профессор говорит мне:

 

 

—     Позаботься о том, чтобы купить себе трость.

—     Нет, — отвечаю, — она мне не нужна.

—   Ты — священник и не слушаешься? Послу­шайся, потому что иначе упадешь и поломаешь все свои кости.

Тогда мне пришлось попросить свою сестру:

 

 

—   Купи мне трость. Мы — бедные, но мне нуж­но купить трость. Костыли я хочу бросить, они мне не нравятся.

 

 

Было одиннадцать часов утра. Я при помощи кос­тылей спустился в больничную церковь.

Сестра моя собралась идти на улицу Эола поку­пать трость. Только она стала выходить, тут на тебе: одна женщина заходит в церковь, держа в руке трость.

 

 

—     Святой Герасим здесь? — спрашивает.

—     Да, детка, здесь, — отвечает ей церковница.

—     А где икона святого?

—    Да вот, здесь, — и показывает ей икону. Тогда эта незнакомая женщина падает у иконы и

со слезами начинает так громко говорить, что мы все слышали:

 

 

— Мой святой, я не знала тебя. И никогда не слы­шала о тебе. Я и имени твоего не слышала. Но ты спо­добил меня своего посещения и попросил у меня ту трость, которую я купила в Иерусалиме, чтобы я при­несла ее в твой дом. Вот она, я ее принесла, мой святой. Ты мне сказал: «Я хочу, чтобы ты завтра утром при­несла мне трость!» Я не знала, где ты находишься, но расспросила и нашла.

 

 

 

Мы с сестрой и церковницей сидели в стасидиях около свечного ящика. Она подошла к нам и сказала:

 

—  Что это было такое? Почему святой попросил у меня трость? Чего он хотел?

 

 

И церковница отвечает:

 

—  Послушай, для чего святому трость. Ему само­му она не нужна. Но и у святого тоже есть свой служи­тель, а служитель этот — вот этот священник, которо­го ты здесь видишь. Он сломал ногу и уже несколько месяцев тяжело страдает. Но сегодня он встал, и врачи велели ему взять трость. И вот сестра его уже готова была идти на улицу Эола за тростью. Так вот, бери трость у святого и неси ее его служителю.

 

 

Женщина в умилении принесла трость и поцелова­ла мне руку.

—  Возьми ее, — говорит, — батюшка мой, и про­сти мне мои грехи. Я купила ее в Иерусалиме. Она — от Святого Гроба, Я приехала сюда из района Промбона, в конце улицы Патисьи. Там я живу. Там я увиде­ла святого во сне.

 

 

Я поблагодарил ее, взял трость и тут же стал ею пользоваться, отбросив костыли. Эту трость я сразу назвал тростью святого Герасима и очень ее полюбил. Я слежу, чтобы не потерять ее. Но она и чудотворна, потому что, когда у кого-нибудь болит где-то тело, я слегка хлопаю тростью по этому месту, и человек вы­здоравливает. Она и вправду чудотворная.

 

 

Что за чу­деса! Святой позаботился о мне, грешном! Он как жи­вой явился женщине, которая ни о святом не слышала, ни обо мне. Чудесные дела совершают святые, поэтому мы должны почитать их. И я почитаю святого Герасима, который исцеляет больных своею святостью и бла­годатью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порфирий Кавсокаливит

 Автобиография   

 Поучения

 
Комментарии
Комментарии не найдены ...
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Увещание ко Спасению или время созидать самих себя
Духовные горизонты Часть I
Духовные горизонты Часть II
Стихи для тех, кто любит Афон
Ум во Христе
О Любви и Благодати
Опыт, оплаченный жизнью, или практические советы из уст в уста
Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?"
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть II
О самом простом I часть (Притчи для взрослых)
О самом простом II часть
О самом простом III часть
О самом простом IV часть
Монах и лестница Часть I
Монах и лестница Часть II
Сборник: О самом простом
Монах и лестница Часть III
Золотая ниточка (Притчи для детей)
Живи незаметно
Чистое сердце
Старец
Помыслы
Блуд
Рак, лечение
Тернистым путем к небу Епископ Варнава (Беляев) - Вступление
Тернистым путем к небу Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть I
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть II
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть III
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть IV
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть V
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VI
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VII
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 1
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 2
Житие прп. Симона Радонежского Смоленского
Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода Любви | Путь к свободе | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз сердец | Любовь | Высшая форма Любви | Преданность | Труд сердцем | Прямота | Стойкость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек | Ум разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Смысл Любви | Любовь правда | Правда| Молитвы| Любовь страсть | Любовь жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение | Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность|

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihast.ru

Монах Симеон Афонский Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.


Монастырь Дивеево