Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Скоро
15 февраля
Хочешь увидеть, что жизнь делает с тобой? – Посмотри на свое лицо... Хочешь увидеть, что жизнь делает с людьми? – Посмотри на свое сердце...
Осталось 2 дня

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

В НАЧАЛО / ГЕРАСИМ МЕНАЙАС / СУМАСШЕДШИЙ ШАГ - НАУКА В РЯСЕ
Сумасшедший шаг - наука в рясе

 

Сумасшедший шаг - наука в рясе

 

 

Мы хотели бы закончить это краткое жизнеописание, приведя высказывания некоторых людей науки и мужей духа, которые могли бы стать завершающими штрихами, способными еще больше оживить портрет старца.

 

 

Известный литератор Захария Папандониос в 1928 гоВшриехал на Святую Гору с большой долей предвзя»сти, любопытства и неверия. Однако он познакомилщ с отцом Герасимом и по возвращении написал пециальную статью в газету «Свободная трибуна* (от 8 октября 1928 г.) под заглавием «Сумасшедший шаг наука в рясе», рассказывая о живущих в великом молча& подвижниках, чье имущество помещается в заплечом мешке.

 

 

Ктото, наверное, скажет, — писал он, — что небразованность и невежество являются первым услодля совершения этого сумасшедшего шага. Но нет. Шут на Афоне и ученые, которые настолько смирили «мих себя, что стали более чистыми, чем сами пустын­ей, и более пылкими в своей вере. В Карее я познакомился с одним химиком, господиом Менайасом, получившим диплом политехнического института в Цюрихе, который сначала занимался своей аукой в Египте и в Афинах, а затем, будучи еще моло|м человеком, удалился на Святую Гору.

 

Сейчас он подизается в отдаленном скиту, в семи часах пути от Карей, тцу Герасиму (так его теперь зовут) еще нет и сорока, н ведет на редкость строгую аскетическую жизнь, по­забыв обо всякой материи и отказавшись от нее, вопре­ки своей химии. Каждый, кто перемолвится с ним хоть парой слов, убедится, что этот человек, скромного вида, с большими глазами и лицом, проникнутым религиозно­стью, действительно совершил „сумасшедший шаг".

 

 

Однажды днем мы поднимались на Карейские высо­ты, и отец Герасим рассказывал мне о своем подвижни­честве, а я спросил его, как он свел счеты с химией. — Химия — это наука, — отвечал он, — которая изу­чает некоторые законы природы. Но что она знает сверх них? Если она сочтет, что нет ничего, кроме природных явлений, какими они предстают перед нами, то тем хуже для нее.

 

- А мир?

- Что мир!

Я видел его два года тому назад, когда ез­дил повидать свою семью. Я не изменил своего мнения о нем. Это счастье — жить подальше от его алчности.

 

Отец Герасим, сидя на пригорке, смотрел на пустынный Афон, тоскуя по диким Катунакам и своему скиту. Здесь же он принимал своего брата, известного инженераэлектрика, раньше возглавлявшего электротехнический отдел в Министерстве связи, который приехал погостить на несколько дней.

 

Двое ученых часто отправлялись в да­лекие прогулки. Это были два противоположных мира. Но мне кажется, что каждый из них уважал убеждения другого».

В одной из глав своей книги «Святая Гора» тот же скептически настроенный Папандониос вспоминает отца Герасима и его непреклонную веру в Промысл Бо­жий. Он пишет: «Фармацевт Вальсамакис неожиданно продал больницу, которую держал в Кефалонии, при­ехал на Афон и стал подвижником на Катунаках.

 

 С со­бой он привез лекарства, чтобы предоставить свою на­уку в распоряжение старцев. „Брось это, — сказал ему старец каливы. — Зачем нам пользоваться лекарствами? Это неверие в благодать". И тот бросил.

 

 

Того же мнения, что этот старец и фармацевт, дер­жится и их сподвижник отец Герасим, получивший в Цю­рихе диплом химика. Я не верю в лекарства, — сказал он мне. — Лекарства создает химия. Это наука, и исследует она только некоторые законы природы. Но она не знает, что стоит за ними... Правильно поступил мой брат, что не занимается больше лекарствами. Если бы мы принес­ли сюда свою науку, он был бы фармацевтом, а я хими­ком, и мы всё еще блуждали бы среди видимых явлений.

 

 

 

 

 

 

К оглавлению книги

Вторая мировая война и Афон. Истрический контекст

Скит Василия Великого описание

 
Комментарии
Комментарии не найдены ...
Добавить комментарий:
* Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Последние обновления на портале
Увещание ко Спасению или время созидать самих себя
Духовные горизонты Часть I
Духовные горизонты Часть II
Стихи для тех, кто любит Афон
Ум во Христе
О Любви и Благодати
Опыт, оплаченный жизнью, или практические советы из уст в уста
Земное счастье и небесное блаженство или почему мы не Боги?"
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть II
О самом простом I часть (Притчи для взрослых)
О самом простом II часть
О самом простом III часть
О самом простом IV часть
Монах и лестница Часть I
Монах и лестница Часть II
Сборник: О самом простом
Монах и лестница Часть III
Золотая ниточка (Притчи для детей)
Живи незаметно
Чистое сердце
Старец
Помыслы
Блуд
Рак, лечение
Тернистым путем к небу Епископ Варнава (Беляев) - Вступление
Тернистым путем к небу Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть I
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть II
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть III
Житие старца Гавриила (Зырянова) Часть IV
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть V
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VI
О жизни старца Гавриила (Зырянова) Часть VII
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 1
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) - Часть 2
Житие прп. Симона Радонежского Смоленского
Свобода - это | Свобода | Дверь, которая нарисована на стене | Свобода Любви | Путь к свободе | Вкус Свободы | Умереть за Любовь| Скорби | Необходимое | Нечистая совесть | Окаменевшее сердце | Смерть | Жизнь | Союз сердец | Любовь | Высшая форма Любви | Преданность | Труд сердцем | Прямота | Стойкость | Умение любить | Верность | Деньги | Богатство | Духовное здоровье | Человек | Ум разум | Ум | Предательство| Улица детства | Язык Любви | Стихи о Любви | Вечная Любовь | Смысл Любви | Любовь правда | Правда| Молитвы| Любовь страсть | Любовь жизнь | Цельная Любовь | Здоровье души| Смирение | Истинное смирение| Смирение и ум| Смирение и страх| Смирение и мир| Преданность|

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru
Создание и разработка сайта - веб-студия Vinchi & Илья

При копировании или цитировании текста и фотографий необходимо давать
активную ссылку http://www.isihast.ru

Монах Симеон Афонский Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.


Монастырь Дивеево