Главная
Новости
Тексты
Стихи
Галереи
Файлы
Видео
Аудио
О проекте
Отзывы о книгах
Монах Симеон Афонский Издания
Написать письмо
Карта сайта
Поиск
Все комментарии
Православный каталог
Скоро
11 сентября
"Обычные люди любят “обычного” Бога но Сам Бог любит не обычных людей, которые готовы любить не обычного Бога..." (Симеон Афонский)
Осталось 2 дня

Старец

 
Информационный портал о старцах и старчестве. Что такое - старец. Как происходит передача опыта старца. Почему мудрые высказывания старцев чаще всего состоят из притч. Что такое молитва старцев? Как появилась молитва Оптинских старцев? Почему старцы пишут стихи? Почему старцы всегда гонимы? Наконец, все эти вопросы подводят нас к главному - что такое Церковь? Здесь не может быть прямого и однозначного ответа. И тем не менее, ответ жизненно важно найти. Самое трудное в поиске - научиться, как выделить главное. Для этого создан наш портал. Если вы задали себе эти вопросы, тогда нам по пути. Смотрите:

Новые статьи на портале

Книги монаха Симеона Афонского

Келиоты

 

 

Келиоты

 

Немногим выше штатной жизни можно поставить келлиотскую, которая, впро­чем, делится на два рода: на отшельническую, в строгом значении этого слова, и на вольную. К отшельнической можно отнести келлиотов Кореневых, о которых я как-то писал вам. Нет ничего умилительнее, как видеть в этих келлиотах единение духа, строгую воздержность, изу­мительные труды и безмолвие.

 

Подобная жизнь есть тень, или лучше сказать, светлое отражение высшего отшельничества. Но келлиоты второго разряда совсем не то. У них отличительною и единственною чертою иноческого характера остается только зависимость нескольких человек от старца, который обыкновенно богат и от кото­рого зависит продовольствие, покой и все необ­ходимое для небольшого братства.

 

Младшие здесь работают в охоту, но старший иногда ниче­го не знает, на все у него есть рабочие из мирян, наемные, и с него много, если он примет на себя труд обозревать по временам виноградники и фруктовые свои сады, где производятся работы. Жизнь таких келлиотов напоминает дачную, можно бы сказать, панскую, но с тем ра;шичием, что здесь нет ни тех панских выходок, ни того панского духа, которого боится бедный хлопец; а главное, что здесь вычитывается в свое время церковная служба, без упущений и постоянно, с сокращениями только в чтениях отеческих книг.

 

 Младшие, или ученики старца, имеют в своем келейном поведении ограничение, но вовсе не подчинены строгости иноческих обязанностей, и исполнение их остается в их собственном про­изволе и на их совести. Эта жизнь составляет в некоторых отношениях что-то среднее между чрезвычайною строгостью киновий и излишнею поблажкою плоти штатных монастырей.

 

 

 

Иеросхим. Сергий Веснин. Письма святогорца. 

1844 г., Афонская Гора. Русский монастырь

 

Вернуться к оглавлению письма...

Вернуться к оглавлению книги...

 
Комментарии